1. Почему каждый раз, когда во сне осознаешь, что это именно сон, тебя сразу или почти сразу выталкивает в реальность, т.е. человек просыпается?
Может это своеобразный закон того мира (мира снов, тонкого мира и т.п.), где четко установлено, что сознание не может и не должно находиться там, сознавая неральность?
Или это реакция не мира снов, а непосредственно человеческого разума/сознания/подсознания, которое не может находится в том мире, сознавая нереальность?
2. Много раз у разных людей бывало что видишь/слышишь/понимаешь что-то во сне, причем четко очень, но проснувшись напрочь забываешь, будто информация стерта кем-то или чем-то.
Как думаете, почему? Обычно говорят де "не помнишь, значит, неважно", но это т.з. (точка зрения) обывателя.
Откуда такое стирание исходит и почему? Стирают ли эту информацию извне, т.к. человеку еще не время узнать о чем-то или же человек сам по себе теряет эту информацию, переходя из сна в реальность? В последнем случае я имею в виду некоторую необученность, отсутствие силы/возможности управлять получаемой во сне информацией.